СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! пс. *- это значит квадрат Упростить: 1) 2у*+(у-2)(у+2) 2)

15-(а+3)(а-3) 3) (а+1)(а-1)+а(а-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Ответ:

Тоже * - квадрат

Объяснение:

1) 2у*+(у-2)(у+2)

По ФСУ (у-2)(у+2)= у*-4

=>2у*+у*-4=3у*-4

2)15-(а+3)(а-3)

Также, по ФСУ раскрываем (а-3)(а+3)=а*-9

15-(а*-9)=15-а*+9=24-а*

3)Опять ФСУ (а+1)(а-1)=а*-1

а(а-2) раскрываем = а*-2а

В итоге а*-1+а*-2а=2а*-2а-1

(ФСУ - формулы сокращенного умножения. Надо выучить хотя бы эти:

(а+б)(а-б)=а^2 - б^2 (^2 - квадратная степень)

(а+б)^2= а^2 + 2аб + б^2

(а-б)^2 = а^2 - 2аб +б^2