-2x^2 +5x-3=a. При якому значенні а це рівняння має один?


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Никита.
-2x^2+5x-3=a \\ 2x^2-5x+3+a=0
при D=0 имеет 1 корень

2x^2-5x+3+a=0 \\ D=25-4*2(3+a)=0 \\ 25-8(3+a)=0 \\ 25-24-8a=0 \\ 8a=1 \\ a= \frac{1}{8}