если второй и четвертый члены арифметической прогрессии соответственно равны 6 и 16, то пятый член

прогрессии равен

Ответы на вопрос

Отвечает Исатаева Гүлшат.

n-й член арифметической прогресии равенa_n=a_1+d(n-1)

составим состему уравнений для 2 и 4-го членов

>\\ \begin{cases} a_1+d=6\\a_1+3d=16 \end{cases}=>\\ \begin{cases} a_1=6-d\\6-d+3d=16 \end{cases}=>\\ \begin{cases} a_1=6-d\\2d=10 \end{cases}=>\\ \begin{cases} a_1=6-5\\d=5 \end{cases}=>\\ \begin{cases} a_1=1\\d=5 \end{cases}=>\\