На путь от пристани A до пристани B теплоход затратил 4 ч. На обратный путь он затратил 3 ч.

Теплоход двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояние между пристанями равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
Пусть х - скорость теплохода, у - скорость течения реки.
По течению скорость теплохода равна (х + у), против течения - (х - у).
По течению теплоход от А до В прошёл за 3 часа, а против течения - за 4 часа. Составляем уравнения:

3 * (х + у) = 72  или х + у = 24
4 * (х - у) = 72   или х - у = 18

Из последнего уравнения выразим икс и подставим его в первое уравнение:
х = 18 + у
18 + у + у = 24  или 2у = 6  и у = 3 км/ч
х = 18 + 3 = 21 км/ч

Ответ: скорость течения реки 3 км/ч
(собственная скорость теплохода 21 км/ч)