Двух мешках было 60 кг крупы. когда из большого мешка пересыпали в меньший 12 кг крупы то во втором

стало 2/3 того что осталось в первом мешке. сколько крупы было в каждом мешке первоначально? Срочно нужно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.
Пусть в 1 мешке х кг, во 2 мешке у кг,x>y
{x+y=60
{2/3(x-12)=y+12

{x=60-y
{2(60-y-12)=3(y+12)

{x=60-y
{96-2y=3y+36

{x=60-y
{5y=60

{x=60-y
{y=12

{x=48
{y=12

ответ 48 кг и 12 кг  было в каждом мешке первоначально