От А пристани к пристани В,расстояние между которыми равна 70 км,отправился с постоянной скорости

первый теплоход, а через час следом за ним,со скоростью больше на 8 км/ч отправился второй.Найдите скорость первого теплохода,если в пункт В они пришли одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.
Х-скорость первого
х+8 скорость второго
70/х-1=70/(х+8)
70х+560-х(х+8)=70х
-х²-8х+560=0
х²+8х-560=0
Д=8²+4*560=64+2240=2304=48²
х₁=(-8-48):2=-28 не удовл условию
х₂=(-8+48):2=20 км/ч скорость первого теплохода
20+8=28км/ч скорость второго теплохода
ответ: скорость первого теплохода 20 км/ч