Решите уравнение 36x^3-19x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
 x^{3} = \frac{14}{36}  ;  x^{3} = \frac{7}{18} ;   x= \sqrt[3]{ \frac{7}{18} } ;  x=  \frac{ \sqrt[3]{7} }{ \sqrt[3]{18} }
Отвечает Нурланбеков Ерасыл.
В таких случаях всегда нужно пытаться искать корни многочлена в виде рациональной дроби  \frac{m}{n}, где m является делителем свободного члена, а n - делителем коэффициента при старшей степени.
В нашем случае элементарная проверка показывает, что число x = -\frac{5}{6} является решением искомого уравнения. Далее, разделив уравнение на \left( x + \frac{5}{6} \right), получим квадратное уравнение  36x^2 - 30x + 6 = 0, решением которого являются числа   x = \frac{1}{3}, x = \frac{1}{2} .

Таким образом, x \in \left\{ - \frac{5}{6}, \frac{1}{3}, \frac{1}{2} \right\}