за 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь что за 11 ч против течения найдите собственную

скорость теплохлода если скорость теплохода если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Эмиль.
S = v * t - формула пути
Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда
х + 2 км/ч - скорость теплохода по течению реки, t = 9 ч - время в пути; 
х - 2 км/ч - скорость теплохода против течения реки, t = 11 ч - время.
Уравнение:
(х + 2) * 9 = (х - 2) * 11
9х + 18 = 11х - 22
18 + 22 = 11х - 9х
40 = 2х
х = 40 : 2
х = 20
Ответ: 20 км/ч - собственная скорость теплохода.