Помогите решить уровнения Даю 40баллов! х2 – 12х = 0 4х3 –х = 0 (3х + 1)(8 – 0,5х) = 0 9х2 – 6х =

-1

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.

1.х(х-12)=0

х=0;х=12

2.х(4х^2-1)=0

х=0 ; 4х^2-1=0

4х^2=1

х^2=+-0,5

Отвечает Цуба Ваня.

1)

 {x}^{2}  - 12x = 0 \\ x(x - 12) = 0 \\ x1 = 0 \\ x2 = 12

2)

 4{x}^{3}  - x = 0 \\ x = 4 {x}^{3 }  \\ x = 0

3)

(3x + 1)(8 - 0.5x) = 0 \\ x1 =  -  \frac{1}{3}  \\ x2 = 16

Доказательство:

 -  \frac{1}{3}  \times 3 + 1 =  - 1 + 1 = 0

8 - 0.5 \times 16 = 8 - 8 = 0

4)

9 {x}^{2}  - 6x =  - 1 \\ 9 {x}^{2}  - 6x + 1 = 0 \\ d =  { ( - 6)}^{2}  - 4 \times 9 \times 1 = 36 - 36 = 0 \\ x1.2  =  \frac{6 - 0}{2 \times 9}  =  \frac{1}{3}