2x2-x-1=0 решить уравнение с дикриминантом


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.
D=b^2-4ac
D=1-4*2*(-1)=1+8=9
x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d } }{2a}
x1 =  \frac{1 + 3}{2 \times 2}  =  \frac{4}{4}  = 1
x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}
x2 =  \frac{1 - 3}{2 \times 2}  =  \frac{ - 2}{4}  =  -  \frac{1}{2}