Экскурсанты за день прошли 12,2 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда еще 1 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

К этой задаче удобнее всего составить уравнение.

1)Примем скорость до обеда за x км/ч, а скорость после-х+1 км/ч

S(расстояние)=v(скорость)×t(время)

((х+1)×3)+(х×1)=12,2

Решаем:

3х+3+х=12,2

4х=12,2-3

4х=9,2

х=2,3=скорость туристов после обеда.

2) 2,3+1=3,3-скорость туристов утром.

3)3,3×3=9,9 км прошли туристы утром.

Ответ:9,9 км;3,3км/ч

Удачи!;)