ПЛИЗ ОЧЕНЬ НАДО Скорость первого велосипедиста на 3 км/ч больше скорости второго поэтому 60 км он

проезжает на 1 час быстрее второго велосипедиста. Найдите скорость каждого велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Исаханян Ашот.

(х + 3) км/ч  -  скорость первого вело

х км/ч  -  скорость второго

\tt\displaystyle\frac{60}{x+3} ч  -  время в пути первого

\tt\displaystyle\frac{60}{x} ч -  время в пути второго

\tt\displaystyle\frac{60}{x}-\frac{60}{x+3}=1

60x+180-60x=x^{2}+3x

-x^{2}-3x+180=0|:(-1)

x^{2}+3x-180=0

D=3^{2}-4*1*(-180)=729

x_{1}=\tt\displaystyle\frac{-3+\sqrt{729} }{2*1}=12 км/ч - скорость второго

x_{2}=\tt\displaystyle\frac{-3-\sqrt{729} }{2*1}=-15 - не подходит под условие

12+3=15 км/ч - скорость первого велосипедиста.