Марк бежал в магазин со скоростью 15 км/ч и прибыл за 10 минут до закрытия. Если бы он бежал на 3

км/ч медленнее, то опоздал бы на 5 минут. сколько километров пробежал Марк? а)24 б)15 в)20 г)18

Ответы на вопрос

Отвечает Дедкова Дарья.
Решение: Пусть х расстояние ,которое пробежал Миша. 
x/15 -время Миши.
x/15+1/6 время до поезда
15-3=12 
x/12-1/12 время до поезда
получаем уравнение
x/12-1/12=x/15+1/6
x/60=1/4  x=15 
Ответ: В.