мишень состоит из трех концентрических кругов. радиус каждого следующего круга в 3 раза больше

радиуса предыдущего.стрелок делает выстрел и попадает в среднее кольцо. какова вероятность такого попадания. С полным решением а не просто ответом!

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Ева.
Пусть R  радиус наименьшего круга, тогда радиусы двух других кругов равны 3R и  9R соответственно.
Найдем площадь среднего кольца, ограниченного окружностями с радиусами 6 и 3.
S_1=\pi 6^2-\pi 3^2=36\pi-9\pi=27\pi
 Площадь всей мишени равна, площади большого круга 
S_2=\pi 9^2=81\pi
Тогда вероятность попадания равна 
P=\frac{S_1}{S_2}=\frac{27\pi}{81\pi}=\frac13