График линейной функции пересекает ось ОХ в точке с абсциссой 6, ось OY- в точкемс ординатой -2.

Напишите уравнение этой прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлицкая Юлианна.
Ответ: y=1/3x - 2. Линейная функция представляет собой уравнение вида y=k*x+b. Так как данная линейная функция пересекает ось OY в т. (0;-2) , то -2=k*0+b. Значит b=-2.
Найдем значение k. Т.к. функция пересекает ось OX в т.(6;0), то 0=k*6+b.  Подставим вместо b найденное значение -2. Мы получили, что
 0=k*6-2
k*6=2
k=1/3

Значит искомая функция -    y=1/3x-2.
Что требовалось найти.