для приготовления отвара из лекарственных трав взяли цветки шалфея и ромашки в отношении 9:11.какой

процент в этой смеси составляет цветки шалфея?

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

9+11=20 частей составляют 100 %

20   -- 100%

9    --   ?

9*100/20= 45% шалфея

100-45= 55% ромашки 

Отвечает Мамонов Артем.

20-100%

5-1%

5x9=45%-шалфей

5х11=55%-ромашка