Найти значение выражения: 4a^2(x+7)+3(x+7) При а=-0,5; X=1,05


Ответы на вопрос

Отвечает Свидинский Павел.

4*(-0,5)²*8,05+3*8,05

8,05(4*(-0,5)²+3)

8,05(4*0,5²+3)

8,05(4*(1/2)²+3)

8,05(4*1/4+3)

8,05(1+3)

8,05*4

32,2

Отвечает Сенаторов Никита.

сначала приводим в более-менее приемлемый вид, а потом подставляем значения.

видим, что (х + 7) — общий множитель. получаем:

(4а² + 3) × (х + 7)

подставляем значения, но сначала вычисляем. (—0,5)² = 0,5² = 0,25

4 × 0,25 = 1.

(1 + 3) × (1,05 + 7) = 4 × 8,05 = 32,2

ответ: 32,2