лодка проплыла 4 часа по озеру и 5 часов по реке против течения,проплыв за всё это время 30 км.

скорость течения реки 3км/ч. найдите собственную скорость лодки . решите задачу методом составления уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Плыла по реке (х-3) за 5 часов
плыла по озеру х за 4 часа

4х+5(х-3)=30
4х+5х-15=30
4х+5х=30+15
9х=45
х=45:9
х=5 км / ч скорость лодки