Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: -1024;-256;-64... Найдите сумму первых

5 ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Тугов Даниил.
B3=-64=b1q^2
q^2=-64/b1
q^2=-64/-1024=
q=1/4
S5=(b1(q^5-1)/(q-1)=(-1024((1/1024) -1))/(1/4 - 1)= 1023*4/3=1364