В арефметической прогрессии известны a1=14 и d=0,5 найти номер члена прогрессии , равного 34


Ответы на вопрос

Отвечает Мазунин Никита.
Аn=a1+d(n-1)
14+0,5n-0,5=34
0,5n=34-14+0,5
0,5n=20,5
n=41
n - индекс(пишеться снизу в первой строку возле а,в осальных случеях  на ровне)
значить ето 41 номер