3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции y

= –2x – 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Матукевич Маша.
Чтобы найти координаты точек пересечения графика с осями координат, нужно в функцию поочередно подставить 0 вместо х и у.
Если х=0, то у=-2•0-5=0-5=-5.
Если у=0, то
-2х-5=0
-2х=5
х=5:(-2)
х=-2,5
Ответ: (0;-5), (-2,5; 0).
Отвечает Шкураева Дарья.
  График этой функции — прямая.В точке ее пересечения с осью Х   У=0, отсюда: 0=-2Х-5   Х=-5:2, то есть координаты пересечения прямой с осью Х: (-2,5;  0)  Точка пересечения с осью У: У=-2 *0 -5= -5 координаты точки пересечения (0;  -5)