рассчитайте температурный коэффициент скорости реакции если известно что при 20 градусах реакция

протекает за 2 минуты,а при 50 градусах за 15 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Кирильчук Настя.
Дано
t1=20 C
время1=2м=120сек
t2=50 C
время 2=15с
найти у=?
Решение
опираясь на правило Ван- Гоффа
время2 / время1= у^(t2-t1)/10
120/15=y^(50-20)/10
8=y^3
y=2
ответ : температурный коэффициент скорости равен 2