Вычислите координаты точки пересечения прямых 3у-х=2 и у+2х+1=0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.
Выразим y из обеих формул: y = (x+2)/3; y = -2x-1.
Приравняем правые части полученных выражений:
(x+2)/3 = -2x-1;
x+2 = -6x-3;
7x = -5;
x  = -5/7.
y(-5/7) = -2*(-5/7) - 1 = 10/7 - 7/7 = 3/7.
Ответ: (-5/7; 3/7).