Помогите решить систему уравнений методом алгебраического сложения: 3x-7y=-9 4x+9y=43


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Михаил.

3x-7y=-9    (*9)       27x-63y=-81 

4x+9y=43    (*7)      28x+63y=301 теперь складывае: 55х=220    х=4.

подставляем  х=4 во второе уравнение: 16+9у=43    9у=27    у=3.

 

Ответ: х=4 ,  у=3.