Первый сплав содержит 5% меди, второй — 13% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 2

кг. Сплавив их вместе, получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Эриксон Ксения.

Странно получается из-за маленькой массы ответ отрицательный.

1сплав-m*0.05

2сплав-0.13*(m+2)

3сплав-(2m+2)*0.1

т.к. 3сплав=1сплав+2сплав,то:

m*0.05+0.13(m+2)=0.1(2m+2)

0.02m=0.2-0.26

m=-3

и 3 сплав=(2*(-3)+2)*0.1=-0.4 или -4 кг. Тут скорее допущена ошибка в числах.