в книге 150 страниц найдите вероятность того что открыв наугад книгу вы увидите что номер страницы

будет точным квадратом ....помогите пожалуйста ..завтра контрольная ...помогите !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вятский Лев.
Первый точный квадрат от 1 до 150 это 1, 1=1*1
Последний точный квадрат от 1 до 150 это 144, 144=12*12

Количество благоприятных событий - номер страницы будет точным квадратов - равно 12 (выбрать число с 1*1*, 2*2, ..., 12*12)
Количество всех событий - выбрать номер - 150 (выбрать число с 1, 2, 3, ..., 150)
Искомая вероятность равна 12/150=2/25=0.08
ответ: 0.08