Один из корней уравнения 2ax^2-6x+9=0 в 5 раз больше другого. Найдите a


Ответы на вопрос

Отвечает Калйонджу Алпертунга.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Отвечает Иванов Иван.

x_1, x_2=5x_1


2a(x-x_1)(x-5x_1)=0

2a(x^2-5xx_1-x_1x+5x_1^2)=0

2ax^2-12axx_1+10ax_1^2=2ax^2-6x+9


\begin{cases}-12axx_1=-6x\ /:(-12x)\\ 10ax_1^2=9\end{cases}

\begin{cases}ax_1=0,5\\ 10ax_1^2=9\end{cases}

\begin{cases}ax_1=0,5\\ 10 \cdot 0,5x_1=9\end{cases}

\begin{cases}ax_1=0,5\\ 5x_1=9\ /:5\end{cases}

\begin{cases}ax_1=0,5\\ x_1=1,8\end{cases}

\begin{cases}a \cdot 1,4=0,5\\ x_1=1,8\end{cases}

\begin{cases}a= \frac{5}{18} \\ x_1=1,8\end{cases}