Чему равна сумма шести первых членов арифметической прогрессии если а1 = 20 и а6 = 15?


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Ульяна.

d=(a6-a1)/5=-1

а15=а1+d(n-1)

a15=20-14=6

s15=((a1+a15)n)/2

s15=(20+6)/2=13

ответ:13

Отвечает Магомедов Міша.

Т.к. а6=а1+d(6-1)

То:

20+5d=15

5d=5

d=1

 

S6=((40+5)*6)/2

 

S6=135