Скорость мотоциклиста на 40 км/ч больше скорости велосипедиста, поэтому на прохождение 30 км

мотоциклист затратил на 1 час меньше, чем велосипедист. Сколько времени тратит на этот путь велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Чабанова Полина.
Х-скорость велосипедиста,время 30/х
х+40-скорость мотоциклиста,время 30/(х+40)
30/х-30/(х+40)=1
х(х+40)-30(х+40-х)=0
х²+40х-1200=0
х1+х2=-40 и х1*х2=-1200
х1=-60 не удов усл
х2=20-скорость велосипедиста
30:20=1,5часа тратит велосипедист