можно подробнее. 1)4x^4-17x^2+4=0 2)2x^4-9x^2-5=0 3) 

2               3          15    ____    +   ____  =  _____   x^2+5x      2x-10      x^2-25

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Настя.

1)4x^4-17x^2+4=0

Пусть t=х^2 и выполним замену    4t^2-17t+4=0

                                                   D=289-4*4*4=225

                       t1=(17+15)/8=32/8=4

                       t2=(17-15)/8=2/8=1/4

x^2=4                              x^2=1/4

x1,2= плюс минус 2         х3,4=плюс минус 1/2 

2)2x^4-9x^2-5=0

Пусть t=x^2

2t^2-9t-5=0

D=81-4*2*(-5)=121

t1=(9-11)/4=-2/4=-1/2

t2=(9+11)/4=20/4=5

x^2=-1/2  корней нет

x^2=5

x1,2= плюс минус корень из 5. 

 

 2              3         15
____     + ____ = _____
x^2+5x   2x-10    x^2-25

 

    2       +   3      =          15   

х(х+5)     2(х-5)     (х-5)(х+5)            х не равен нулю, х не равен 5 и -5

 

4(х-5)+3х(х+5)= 15*2х

4х-20+3х^2+15x=30x

3x^2-11x-20=0

D=121-4*3*(-20)=361

x1=(11+19)/6=30/6=5

x2=(11-19)/6=-8/6=-4/3=-1 целая 1/3

х=5 не является решением уравнения.

Ответ. х= -1 целая 1/3