(2y\x - x\2y):(2y+x) при х=1\9 у=1\6. ... найдите значение и выражения очень надо пожалуйстаааа


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.
(\frac{2y}{x} -\frac{x}{2y}):(2y+x)=(\frac{2y\cdot 2y-x\cdot x}{2xy}):(2y+x)= (\frac{4y ^{2} -x^{2} }{2xy})\cdot \frac{1}{2y+x}=  \\ = \frac{(2y-x)(2y+x) }{2xy}\cdot \frac{1}{2y+x} = \frac{2y-x}{2xy}
 
при  х=1/9 ; у=1/6 получим
 \frac{2y-x}{2xy}= \frac{2\cdot \frac{1}{6} - \frac{1}{9} }{2\cdot  \frac{1}{9}\cdot  \frac{1}{6} }=\frac{\frac{1}{3} - \frac{1}{9} }{ \frac{1}{9}\cdot  \frac{1}{3} }= 6