Теплоход прошел по течению реки 48 км и столько же обратно затратив на весь путь 5 часов найдите

собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Сабина.
Х-скорость теплохода
((х+4)+(х-4))×5=2×48
х+4+х-4=19,2
2х=19,2
х=9,6
ответ:х=9,6
Отвечает Надь Миша.

х км/ч - скорость теплохода в стоячей воде

х + 4 км/ч - скорость теплохода по течению

х-4 км/ч  - скорость теплохода против течения

48 : (х+4) + 48 : (х-4)=5

5 (х ^2 -16)=96 x

5x^2 -96 x - 80=0

D=10816

x = (96 +104): 10

x=20 км/ч скорость теплохода в стоячей воде