Одно число составляет 4\5 другого числа, а их сумма равна 108. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Анциферова Дарья.

x-первое число,y-второе. x=4/5y и x+y=108. это будет система. 

подставляем первое уравнение во второе: 4/5y+y=108

1,8y=108

y=60

x=4/5*60=48 

Отвечает Федотов Егор.

Пусть первое число - х, тогда второе число \frac{4}{5}x

Сумма первого и второго: x + \frac{4}{5}x = \frac{5}{5}x + \frac{4}{5}x = \frac{9x}{5} = 108

x = \frac{5 * 108}{9} = 60

Тогда второе число будет равно (60 * 4) / 5 = 48