Докажите,что уравнение х2-6х +13=0 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Флексер Дима.
 x^{2} -6x+13=0
Найдём дискриминант (D).
D = b^{2} - 4 a*c = (-6)^2 - 4 * 1 * 13 = 36 - 52 = -16; D \ \textless \  0
Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет корней.