сколько литров 25% раствора соли надо долить к 10 л 60% раствора той же соли, чтобы получить 50%

раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.
Х литров  25% раствора  --->  cоли в этом растворе будет 0,25х  литров
10 литров 60% равтвора ---> соли в этом растворе будет  0,6*10=6  литров
(х+10) литров  50% раствора содержит соли 0,5(х+10)=0,5х+5  литров

0,25x+6=0,5x+5\\\\0,5x-0,25x=6-5\\\\0,25x=1\\\\x=1:0,25=4\; \; -\; otvet