Найдите значение выражения, если можно с объяснением пожалуйста (4\9 - 3 целых 1\15) * 9


Ответы на вопрос

Отвечает Пличко Кристина.
4/9-3целых1/15= 20/45+3/45=23/45 (1. приведем к общему знаменателю, то есть 9 и 15, ищем число, которое делится и на 9 и на 15. 2) числители умножаем на то же число, на которое умножали знаменатель, чтобы получилось 45. 4/9=4*5 / 9*5)
 Дальше  9* на 23/45; или же 9/1 * 23*45=207/45=4целых3/5 (перемножим числитель на числитель и знаменатель на знаменатель. то есть 9*23/1*45)
  Всё, вроде всё объяснил.
Отвечает Бондаренко Максим.
1) \frac{4}{9} -3 \frac{1}{15}= \frac{4}{9} - \frac{46}{15} = \frac{4*5-46*3}{45} = \frac{20-138}{45} = \frac{-118}{45} = -2 \frac{28}{45}

2) - 2 \frac{28}{45} *9=- \frac{118}{45}* \frac{9}{1}= -\frac{118}{5} = - 23 \frac{3}{5}=-23,6