В шкатулке всего 108 черных и белых пуговиц, причем черных пуговиц в 5 раз больше, чем белых.

Сколько в шкатулке черных пуговиц и сколько белых?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.
Пусть  х белых пуговиц , 5х - чёрных ,  х + 5х = 108
6х =108
х= 108 /6
х = 18
18 белых пуговиц,  18 * 5 = 90 ( чёрных пуговиц)