Решите уравнение 1,6 -(x/4+1-2x/6)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Аксаментова Маша.

1,6-(\frac{x}{4}+1-\frac{2x}{6})=2

заменим десятичную дробь на обыкновенную, раскроем скобки, сократим дробь 2x/6 на два:

\frac{16}{10}-\frac{x}{4}-1+\frac{x}{3}=2

слагаемые с неизвестным оставим в левой части уравнения, поменяв их местами, числа перенесём в правую часть (при этом меняем их знак на противоположный), сократим дробь 16/10 на два:

\frac{x}{3}-\frac{x}{4}=2-\frac{8}{5}+1

найдём Наименьший Общий Знаменатель всех трёх дробей (в данном случае это будет просто произведение всех знаменателей:  3*4*5 = 60); чтобы избавиться от дробей, домножим обе части уравнения на этот НОЗ:

20x-15x=120-96+60

приведём подобные слагаемые в обеих частях уравнения (складываем и вычитаем):

5x=84

найдём икс, и представим ответ в виде десятичной дроби (домножив 84/5 на два):

x=\frac{84}{5}=\frac{168}{10}=16,8