(а-1)^3-4*(а-1)=(а-1)(а+1)*(а-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.
Решение:
Если нужно доказать тождество, то доказательство может быть таким:
(а-1)^3-4•(а-1 )= (а-1)•(а+1)•(а-3)
(а - 1) • ((а-1)^2 - 4) = (а - 1)•(а^2 - 3а + а - 3))
(а - 1) • (а^2 -2а + 1 - 4) = (а - 1)•(а^2 - 2а - 3)
(а - 1) • (а^2 - 2а - 3) = (а - 1)•(а^2 - 2а - 3) - верно при любых значениях переменной х, данное равенство является тождеством.
Если нужно решить уравнение, то преобразования те же, но в конце решения указываем, что любое действительное число является корнем.
Ответ: R.