Денис со старшим братом Тимуром ходили в лес за ягодами Денис собрал 1 килограмм 200 грамм ягод, а

Тимур в два раза больше. Из 800 кг ягод мама сразу сварила компот, а остальные решила оставить для варенья и пирога. Сколько граммов ягод осталось для варенья и пирога?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
Денис-1200,тимур 1200*2=2400
2400+1200=3600
3600-800=2800грамм

Отвечает Романова Виктория.
Сначала узнаем сколько килограмм ягод собрал Тимур.
Мы знаем, что Тимур собрал в 2 раза больше Дениса, значит:

1) 1кг 200 г нужно перевести в граммы = 1200 г 
2) 1200 х 2 = 2400 (г) - собрал Тимур.
3) 2400 + 1200 = 3600 (г) - всего было собрано.

Мы знаем, что 800 грамм пошло на компот, значит, мы можем узнать сколько осталось ягод, и это количество будет для варенья и пирога:

4) 3600 - 800 = 2800 (г) или 2 кг 800 грамм пошло на пироги и варенье.