Х^2+20x-96=        x^2-4x-77=     x^2-4x-96=

   

Ответы на вопрос

Отвечает Хардин Даня.

чтобы разложить на множители,-

найдем сперва корни уравнения приравняв их к нулю;

затем разложим по формуле (х-х1)(х-х2)

х1 и х2 - будут корни уравнения

 

х^2+20x-96=0

D = b^2 - 4ac = 20^2 - 4*1*(-96) = 400 + 384 = 784

VD = V784 = 28

x1 = (-20+28)/2 = 8/2 = 4
x2 = (-20-28)/2 = -48/2 = -24


x^2 +20x-96 = (x-4)(x+24)

 

 

x^2-4x-77=0

D= b^2 - 4ac = (-4)^2 - 4*1*(-77) = 16 + 308 = 324

VD = V324 = 18

x1 = (4+18)/2 = 22/2 = 11

x2 = (4-18)/2 = -14/2 = -7

 

 x^2-4x-77 = (x-11)(x+7)

 

 

x^2-4x-96=0

D = b^2 - 4ac = (-4)^2 - 4*1*(-96) = 16 + 384 = 400

VD = V400 = 20

x1 = (4+20)/2 = 24/2 = 12

x2 = (4-20)/2 = -16/2 = -8

 

  x^2-4x-96 = (x-12)(x+8)