Решите неравенства: 1.(2х-1)^2<4х+61; 2.  -3(x^2+1)> 3х-39 ;   Прошу помочь


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Чтобы найти точки пересечения графиков у=3х и у=|x^2-1| надо решить два уравнения:когда х принадлежит интервалу [-1;1] то 1-х^2=3x или x^2+3x-1=0 Корни
(-3+V13)/2 и (-3-V13)/2 - не подходит, не лежит в указанном интервале.
когда x>1 решаем уравнение x^2-1=3x или x^2-3x-1=0 Корни (3+V13)/2 и (3-V13)/2 - не подходит т.к. не лежит в указанном интервале. Неравенство выполняется когда 
(-3+V13)/2<x<(3+v13)/2>