в смеси ацетона и спирта ацетона в 2 раза меньше, чем спирта. Когда к этой смеси добавили 300

литров спирта, получили смесь с процентным содержанием спирта 28%. Сколько литров ацетона было в смечи первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.

изначально ацетона было 1:(1+2)*100%=33.3%

а спирта 66.7%

раз спирт добавили то его процентное сооотношение стало еще больше (а значит не могло сравнять с 28.%) а ацетона уменьшилось (значит там ошибка в условии задачи и речь идет о 28% ацетона)

 

пусть ацетона в начальной смеси х л, тогда спирта было 2х л. Количевство ацетона не изменилось, количевство спирта стало 2х+300 л, а масса новой смеси х+2х+300=3х+300 л. по условию задачи:

х:(3х+300)=0.28

х=0.28*(3х+300)

х=0.84х+84

х-0.84х=84

0.16х=84

х=525

ответ: 525 л ацетона

Отвечает Лис Даша.

Если первоначально ацетона было в 2 раза меньше, чем спирта, и добавляли спирт, то содержание спирта в конеяной смеси никак не может равняться 28 %. Скорее всего, здесь опечатка, и была получена смесь с процентным содержанием ацетона 28 %.

Первоначальная смесь состояла из 1 части ацетона и 2 частей спирта, т.е. процентное содержание ацетона в ней было 100/3 %, а спирта 100:3*2=200/3 %.

                                           1-ая смесь                      2-ая смесь

Ацетон, л                                   х                                     х

Спирт, л                                    2х                                 2х+300

Всего, л                                    3х                                 3х+300

Ацетона в смеси, %               100/3                       28 или 100х/(3х+300)

Составим и решим уравнение:

28=100х/(3х+300)

28(3х+300)=100х

84х+8400=100х

100х-84х=8400

16х=8400

х=8400:16

х=525

Ответ: в смеси было 525 л ацетона.