612. Упростите выражение: а) 4а + 90а; б) 86Ь — 77Ь; в) 209т + т; г) 302и — и. 613. Найдите

значение выражения: а) 24а + 47а + 53а + 76а, если а = 47; б) 128р — 72р — 28р, если р = 11.  а) 14х + 27х = 656; в) 49г — г = 384; б) 81у — 38у = 645 плиз решите  

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбек Магжан.

а) 4а+90а=94а

б) 86б-77б=9б

в) 209т+т=210т

г) 302и-и=301и

 

а) 24а + 47а + 53а + 76а,   если а = 47

     24а + 47а + 53а + 76а=200а=200*47=9400

 

б) 128р — 72р — 28р,    если р = 11

     128р — 72р — 28р=28р=28*11=308

 

 а)

14х + 27х = 656

41х=656

х=656:41

х=16

14*16+27*16=656

 

в)

49г — г = 384

48г=384

г=384:48

г=8

48*8-8=384

 

б)

81у — 38у = 645

43у=645

у=645:43

у=15

81*15-38*15=645

 

Отвечает Таушканов Антон.

612. Упростите выражение:

а) 4а+90а=а(4+90)=94а

б) 86Ь—77Ь=b(86-77)=9b

в) 209t+t=t(209+1)=210t

г) 302i—i=i(302-1)=301i

613. Найдите значение выражения:

а) 24а+47а+53а+76а=a(24+47+53+76)=200a

если а=47; 24а+47а+53а+76а=200а=200·47=9 400

б) 128р—72р—28р=р(128-72-28)=28р

если р=11; 128р—72р—28р=28р=28·11=308

а) 14х+27х=656

41х=656

х=656:41

х=16                                

14·16+27·16=656  (это проверка)

      224+432=656

             656=656

 

б) 81у—38у=645

43у=645

у=645:43

у=15                              

81·15—38·15=645

     1 215-570=645

              645=645

 

в) 49g—g=384

48g=384

g=384:48

g=8                            

49·8—8=384

   392-8=384

      384=384