Пассажирский поезд в течение 3 ч проходит на 10 км больше, чем товарный - за 4 часа .Швидкисть

товарного поезда 20 / ч меньше скорости пассажирского Найдите скорость каждого поезда Прошу решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Никита.
Пусть товарный поезд за 4 часа проходит х км,тогда пассажирский поезд пройдет за 3 часа х+10 км. По условию скорость товарного поезда на 20 меньше скорости пассажирского. Составим уравнение:
х+10/3-х/4=20
4(х+10)-3х=240
4х+40-3х=240
х=200 км (S-товарного поезда)
200+10=210 км(S-пассажирского поезда)
Найдем скорость товарного поезда V=200:4=50 км/ч
Скорость пассажирского V=210:3=70 км/ч