Найдите значение выражения a²+2a-5 при a=5-√2


Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.
(5-√2)²+2(5-√2)-5=5²-2*5*√2+√2²+10-2√2-5=25-2*5√2+2+10-2√2-5=32-2*5√2*2=32-2*5*2=32-20=12
Отвечает Романова Софья.
A^2+2a-5=(5-√2)^2+2(5-√2)-5=
квадрат разности:
25-10√2+2+10-2√2-5=
приводим подобные члены:
=32-12√2