Решите уравнение logз (2-х) - 1 = logз 5 + logз (х+4) Найдите область определения функции у=2

logз(4-x^2) + √7cosх Решить уравнение 6cos^2 (π-х) - 5 cos ( π/2- 2 х) + 2 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.
Первое уравнение
log3 (2-x)-1=log3 5 +log3(x+4)
Для начала ,чтобы не попасть впросак определим область определения уравнения
О.О.У.
2-х>0
х+4>0
Всё это объедини системой
Получим
х<2
х>-4
тоже знак системы поставь
выбираем утверждение из этих двух которое будет включать одновременно и первое и второе
х€(-4;2)-это О.О.У.
Теперь приступим решать само уравнение
прологарифмируем сразу -1 по основанию 3 получим уравнение в таком виде
log3 (2x-1)-log3 1/3=log3 5 + log3(x+4)
Вооот!! теперь всё прекрасно осталось два шага всего
воспользуемся свойствами тогда получим в первом перейдём от разности к делению а во втором от сложения к умножению(не удивляйтесь это всё свойства мать их)
log3 (2х-1) : 1/3))=log3 (5x+20)
log3(6x-3)=log3(5x+20)
Теперь потенцируем то бишь избавляемся от логарифмов
6х-3=5х+20
х=23-енто не входит в О.О.У.
значит решений нет-с!