две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 8 часов.Сколько времени

потребовалось каждой машинистке на выполнение этой работы, если одной для этого потребуется на 12 часов больше, чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратанов Никита.

Примим всю работу за единицу. 

Пусть за X часов первая машинистка делает всю работу, тогда за X+12 часов вторая машинистка делает всю работу.

Изходя из условий, составим систему из трех уравнений:

\begin{cases} N_{1}+N_{2}=\frac{1}{8}\\ N_{1}=\frac{1}{x}\\ N_{2}=\frac{1}{x+12} \end{cases}

 

Решая эту систему, получим квадратное уравнение относительно X:

x^2-4x-96=0

 

Корни этого уравнения:

-8; 12

 

Отрицательный корень нам не подходит (т.к. время не может быть отрицательным), значит X=12 часов.

Ответ: 12 часов