на лугу паслись овцы и гуси. Мальчик подсчитал что было всего 96 голов а ног 30. Сколько овец

паслось на лугу

Ответы на вопрос

Отвечает Дедович Яна.

Пусть овец паслось-х,тогда гусей-у,у овцы 4 ноги-4х,у гуся-2 ноги-2у        Составим систему: х+у=30 и 4х+2у=96     х=30-у и  4(30-у)+2у=96        120-4у+2у=96    -2у=-24 у=12-гусей,  х=30-12=18-овец--(у тебя в задаче в условии были перепутаны ноги и головы,голов не может быть больше,чем ног)  ответ:18 овец.