Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 130м2. Одна его сторона на 3

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 25 метров(-а) материала. Вычисли длину и ширину детской площадки

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Пусть х - одна сторона площадки, тогда (х+3) - другая сторона площадки. По условию задачи площадь прямоугольной площадки равна 130 м². Составляем уравнение
х(х+3)=130;
x²+3x-130=0;
D=9+520=529;
x1=(-3-23)/2=-26/2=-13;
x2=(-3+23)/2=20/2=10.
Так как длина не может быть отрицательной, то одна сторона равна 10 м, а другая равна 10+3=13 (м).
Периметр площадки равен Р=2(10+13)=2*23=46 (м).
Значит, для построения бордюра необходимо приобрести две упаковки материала: 46/25=1 21/25.